ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как передаёт РИА Новости, на юбилейном спектакле "Юнона и Авось", которому исполнилось 25 лет, в театре "Ленком" в пятницу, 8 декабря, присутствовал первый и неповторимый исполнитель главной роли графа Резанова - Николай Караченцов.

Вначале он познакомился с выставкой, посвящённой спектаклю, которая была развёрнута в фойе театра, с интересом рассматривал снимки, запечатлевшие его в этом образе в разные годы.

Когда художественный руководитель театра и режиссёр-постановщик спектакля Марк Захаров объявил, что спектакль играется в честь и во здравие первого исполнителя главной роли и выдающегося нашего современника, весь зал встал и аплодировал блистательному артисту стоя.

В юбилейном представлении заняты дублеры Караченцова. Впервые в этой роли выступает Виктор Раков, а небольшой эпизод исполняет другой дублёр - Дмитрий Певцов. Три разных актрисы выступят в роли возлюбленной графа Резанова - Кончиты. В заключительном эпизоде предстанет первая исполнительница этой роли - Елена Шанина.

"25 лет назад, - сказал перед началом спектакля Захаров, - впервые на этой сцене взвился российский Андреевский флаг, прозвучали православные песнопения, явился лик Казанской Божией Матери. Впервые мы рассказали эту удивительную историю любви Резанова и Кончиты, основанной на документальных событиях, и мы рады, что зрители все эти годы не потеряли интерес к этому спектаклю".

В феврале прошлого года Караченцов получил серьёзные травмы в ДТП. Ему было сделано несколько операций. Тогда артист провёл в больнице несколько месяцев.