ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 23 марта 2010 года, во вторник в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится вечер камерной музыки для виолончели и фортепиано. В исполнении артиста Заслуженного Коллектива России академического симфонического оркестра петербургской филармонии Николая ГИРУНЯНА и профессора консерватории г.Тремсё (Норвегия) Сергея ОСАДЧУКА прозвучат произведения ШОПЕНА и ШУМАНА (к 200-летию со дня рождения).

В программе: Соната для виолончели и фортепиано, Интродукция и блестящий полонез ШОПЕНА, Фантастические пьесы для виолончели и фортепиано и Пять пьес в народном стиле ШУМАНА.

Николай Гирунян получил первоначальное музыкальное образование в Ереване у замечательных педагогов Р.Бегларяна, профессоров Л.Чаущяна и Г.Талаляна. В 1984 году окончил Новосибирскую консерваторию имени М.И. Глинки. С 1983 года артист Академического симфонического оркестра Новосибирской филармонии. В 1990 году в составе струнного квартета "Filarmoniса" стал лауреатом Всесоюзного конкурса. В составе квартета участвовал во многих международных фестивалях, выступал в концертных залах России, Германии, Франции, США, Китая, Бельгии. В 2005-2009 гг. работал вторым концертмейстером в Заслуженном Коллективе России академическом симфоническом оркестре Петербургской филармонии. Ведёт активную концертную деятельность как солист и участник различных ансамблей. С  2009 работает в фортепианном квартете "Ensemble Noor" в Норвегии.

Сергей Осадчук родился на Украине, где, в возрасте двенадцати лет, дебютировал с Симфоническим оркестром, а в пятнадцать уже выступил с Первым концертом Рахманинова. Затем последовали годы обучения в Московской консерватории в классе профессора П.Месснера - ассистента Э.Гилельса. С 1981 года С.Осадчук много выступал с сольными концертами в России и странах Европы, в составе камерных ансамблей и в сопровождении оркестров. Некоторое время он преподавал в Музыкальном колледже при Московской консерватории. С 1992 года является профессором Северной Норвежской консерватории в Тремсё. Маэстро даёт мастер-классы в Британии, Швеции, Финляндии, Германии и Норвегии.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.