ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 19 апреля 2011 года, во вторник в 17.00 в Актовом зале ГЗ МГУ им. Ломоносова (Ленинские горы, МГУ, д.1, Главное здание) выступит Камерный оркестр Московской консерватории. Дирижёр - Феликс КОРОБОВ.
Солист - Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано).

В программе:
- БРИТТЕН - Простая Симфония
- ГАЙДН - Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор
- МОЦАРТ - Симфония си-бемоль мажор, K.182
- ЧАЙКОВСКИЙ - Серенада для струнного оркестра

7 декабря 2011 года Московский государственный университет имени М. Ломоносова и Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского впервые подписали договор о сотрудничестве. По словам ректоров обоих вузов, договор подписан с целью "художественно-эстетического воспитания студентов и развития многосторонних связей между двумя университетами".

В рамках этого сотрудничества Камерный оркестр Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России Феликса Коробова и народный артист России Александр Бондурянский проведут концерт в Актовом зале МГУ, на котором будут представлены сочинения Бриттена, Гайдна, Моцарта и Чайковского.

Феликс КОРОБОВ, выпускник Московской консерватории по классу виолончели (профессор М.К. Чайковская) и оперно-симфонического дирижирования (профессор В. С. Синайский) один из самых ярких и талантливых российских дирижёров среднего поколения.

Дирижёрскую карьеру начал в Государственном академическом симфоническом оркестре России (2000 - 2002, ассистент главного дирижёра). В дальнейшем в течение трёх сезонов совмещал должность главного дирижёра в двух ведущих московских оперных театрах - Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко (с августа 2004 г. по настоящее время) и Московском театре "Новая опера" имени Е. Колобова (2004 - 2006).

Музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик спектаклей: "Золотой петушок", "Евгений Онегин", "Травиата", "Майская ночь", "Гамлет", "Чайка", "Золушка", "Каменный цветок", "Неаполь" (МАМТ имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко); "Царская Невеста", "Норма" ("Новая опера"), "Спартак" (Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf).

Сотрудничал с выдающимися балетмейстерами Дж. Ноймайером, О. Виноградовым, Ю. Григоровичем, Ю. Вамошем.

В московском театральном репертуаре Ф. Коробова свыше 30 спектаклей, в том числе пять опер Римского-Корсакова, "Пиковая дама", "Мадам Баттерфляй", "Ромео и Джульетта", "Дон Кихот" и другие.

Активно гастролирует как симфонический дирижёр и виолончелист. Сотрудничал с симфоническими оркестрами, как в России, так и в Австрии, Словении, Германии, Финляндии, Италии, на Филиппинах и др.

Является главным приглашённым дирижёром Оркестра государственного Эрмитажа п/у С. Сондецкиса ("Санкт-Петербург Камерата").

Принимал участие в многочисленных российских и международных фестивалях. С 2007 г. - художественный руководитель и главный дирижёр Камерного оркестра Московской консерватории.

Имеет многочисленные записи на CD, в том числе с Государственным академическим симфоническим оркестром России.

Отмечен званием Заслуженного артиста России.


Александр БОНДУРЯНСКИЙ, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского, проректор по артистической деятельности и учебно-методического объединения Московской консерватории, принадлежит к числу ведущих российских камерно-ансамблевых исполнителей и педагогов. Артист закончил Кишинёвскую консерваторию (класс профессора А.Л. Соковнина) и аспирантуру Московской консерватории (класс профессора Д.А. Башкирова).

В годы учёбы в Москве в классе камерного ансамбля профессора Т.А. Гайдамович, в 1968 году был создан ансамбль "Московское трио", инициатором и бессменным участником которого является А. Бондурянский. Сегодня "Московское трио" (А. Бондурянский, А. Иванов, М. Уткин), лауреат Международных конкурсов в Мюнхене, Белграде, Будапеште, Бордо, по праву считается одним из ведущих камерных ансамблей мирового класса. Коллектив с большим успехом выступает не только в России, но и в других странах, участвует в крупнейших международных музыкальных фестивалях - в Москве, Санкт-Петербурге, Хельсинки, Берлине, Белфасте, Флоренции, Дубровнике, Охриде, Севилье и др. (На многих из них ансамбль отмечен специальными призами и памятными медалями).

А. Бондурянский - Президент Ассоциации камерной музыки Международного союза музыкальных деятелей.

Наряду с ансамблевой деятельностью, А. Бондурянский выступает с сольными концертами и как солист с симфоническими оркестрами в России и за рубежом. А. Бондурянский - кандидат искусствоведения, автор музыковедческих работ по истории жанра фортепианного трио и проблемам интерпретаторского искусства.

Ряд ансамблей молодых музыкантов, воспитанных в классе профессора А. Бондурянского (свыше 150 выпускников), удостоен высоких премий на престижных конкурсах в России, Италии, Франции, Германии и др. В числе его учеников - педагоги консерваторий в городах России и за рубежом, артисты концертных организаций.

А. Бондурянский - член жюри многих международных конкурсов, проводит мастер-классы в Летней международной музыкальной школе при Московской консерватории, Летней школе "Новые имена", а также в США, Германии, Швейцарии, Финляндии и других странах.

Заслуги А. Бондурянского отмечены правительственными наградами и званиями, такими как Народный артист России, лауреат "Премии Москвы" в области литературы и искусства и другими.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.