ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 30 октября в Большом зале московской Консерватории состоится мировая премьера оперы Родиона Щедрина "Боярыня Морозова".

Родион Щедрин завершил работу над сочинением, которая началась ещё 30 лет назад, по просьбе руководителя Камерного хора Московской Консерватории Бориса Тевлина.

"Я ориентировался более всего на житие протопопа Аввакума, на письма протопопа Аввакума к Морозовой и к сестре её Урусовой, на Житие боярыни Морозовой, сестры её княгини Урусовой и Марьи Даниловой, - рассказывает Родион Щедрин. - Это многогранная часть нашей истории нашей страны".

По словам композитора, это религиозный фанатизм, это суперконфликт для оперной сцены. Она отдала сына своего, она презрела богатства, власть над крепостными, во имя следования традиции и той религии, в которой она родилась.

Из инструментов композитор оставил трубу, литавры и ударные и заменил оркестр голосами. В исполнении сочинения примет участие Камерный хор и солисты. Партию боярыни Морозовой исполнит меццо-сопрано Лариса Костюк, протопопа Аввакума - австралийский тенор Эндрю Гудвин, за царя Алексея Михайловича ответит бас Михаил Давыдов, а за княгиню Урусову - Вероника Джиоева, - сообщает cultcorp.ru.