ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  7 мая 2012 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича знаменитые музыканты - Сергей Мазаев и Игорь Фёдоров - выступят в сопровождении молодого петербургского коллектива IP-оркестра под управлением Игоря Пономаренко.

IP-оркестр - единственный петербургский симфонический коллектив, который специализируется на объединении, казалось бы, несоединимых жанров - строгой академической музыки и эстрадных шлягеров. Многие музыканты сейчас работают в этом направлении, которое получило название кроссовер. Но именно Игорь Пономаренко первым понял, что за подобным пересечение жанров - будущее.

Игорь Пономаренко рассказывает: "Музыку 30-40-х годов прошлого века я сам играл ещё в студенческие годы. Тогда были популярны концерты перед сеансами в кинотеатрах. Спустя два десятилетия я вернулся к этой музыке, записав два диска с солистом Мариинского театра Константином Плужниковым. В неё вошли лучшие образцы жанра городского романса - "Встреча", "Станканчики граненые".... Сейчас эта музыка заинтересовала и знаменитого русского баритона Владимира Чернова, с которым мы давно сотрудничаем". Помимо романсов и песен оркестр Игоря Пономаренко регулярно выступает с программой "Танго страсти", куда вошли такие знаменитые образцы этого жанра, как "Утомлённое солнце", "Рио-Рита", "Тика-Тика" и многие другие.

Обращение к этой музыке таких разных исполнителей, как Сергей Мазаев и Игорь Фёдоров говорит о ностальгии по тем временам, о желании отдать дань памяти людям, которые в тяжёлые предвоенные и военные годы были молоды и хотели жить и любить.

"Программа нашего концерта позволит не только пожилым людям вспомнить свою молодость, но и молодым - лучше понять своих родителей и их родителей, послушать чудесную музыку средины ХХ века, а также увидеть любимых музыкантов в необычных для них амплуа", - говорит Игорь Пономаренко.

В программе - классические произведения и легендарные эстрадные композиции: от знаменитого Концертштюка Мендельсона и Фантазий на темы опер Верди, Беллини и Бизе, до сочинений Цфасмана и Гарнера. В завершении программы Сергей Мазаев порадует своих поклонников песнями из репертуара Фрэнка Синатры и группы "Моральный кодекс". Ведущий концерта - Андрей Ургант.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.