ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 14 августа - день, богатый праздниками, и поэтому имеет множество названий в народе: Первый Спас, Медовый Спас, Спас на воде, Спасовка, Маковей, Маккавей, Лакомка, Медовый праздник, Пчелиный праздник.
  
На Медового Спаса принято было освящать в церкви мёд; после освящения пчельники разговлялись свежим мёдом, а также пекли пироги с пшённой кашей и мёдом, пишет Правда.ру.

14 августа называют также "мокрым" спасом, или Спасом на воде. Это своего рода напоминание о крещении Руси, которое, по преданию, имело место 1 августа 988 года (по старому стилю), поэтому в этот день принято освящать воду, новые колодцы и даже целые озёра.

Также 14 августа начинается Успенский пост, посвящённый Успению Святой Богородицы, который длится две недели. Этот пост сравним по строгости только с Великим (без мясных, рыбных и молочных продуктов), но, несмотря на это, его называют "вкусным", так как обилие овощей, фруктов и ягод в эту пору делает пост разнообразным и поэтому лёгким.

По народным приметам, на Медовый спас улетают ласточки, и он считается первым знаком приближающейся осени. Именины отмечают: Александр, Антон, Леонтий, Елизар.