ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американский актёр Рой Шайдер скончался в ночь на понедельник в больнице университета штата Арканзас в возрасте 75 лет. Наибольшую популярность принесла актёру в 1975 году роль шефа полиции в фильме Стивена Спилберга "Челюсти".

Официально причина смерти не называется, однако представитель клиники сообщила, что актёр в течение двух лет наблюдался там по поводу множественной миеломы - злокачественного поражения клеток красного костного мозга, сообщает Вести.ru.

Шайдер родился 10 ноября 1932 года. Окончив юридический колледж в Ланкастере, штат Пенсильвания, Шайдер отслужил три года в ВВС США. В 1961 году Шайдер дебютировал как театральный актёр на сцене Нью-Йоркского Шекспировского фестиваля. Экранная карьера Шайдера началась в 1963 году с роли в фильме "Проклятие живых трупов". В 1968 году он получил роль в "Бумажном льве", а в следующем году сыграл в фильме "Стилет". Популярность к нему пришла в 1971 году после фильмов "Клют" и "Французский связной". За роль в последнем он был номинирован на "Оскар" - так же, как и за автобиографическую ленту Боба Фосса "Весь этот джаз" 1979 года.