ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 июня 2010 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича фестиваль "Музыкальная коллекция" представляет петербургским слушателям солистов и оркестр Академии Театра Ла Скала (Италия). Под управлением маэстро Марко ГВИДАРИНИ прозвучат увертюры, арии и ансамбли из опер ВЕРДИ - "Сицилийская вечерня", "Отелло", "Трубадур", "Луиза Миллер" и "Ломбардинцы", а также симфония №4 "Итальянская" МЕНДЕЛЬСОНА.

СПРАВКА

Марко ГВИДАРИНИ широко известен в Европе и за её пределами как выдающийся оперный и симфонический дирижёр. Маэстро дебютировал в Лионской опере в постановке "Фальстафа" Верди, затем последовали ангажементы в оперных театрах Лос-Анджелеса, Далласа, Сиднея, Ниццы, Марселя, Болоньи, Берлина, Мюнхена, Стокгольма, Копенгагена, в Английской и Шотландской национальных операх, а также выступления на ведущих мировых музыкальных фестивалях. Как приглашённый дирижёр, М. Гвидарини сотрудничает с Метрополитен-Опера в Нью-Йорке, Театром Ла Скала в Милане, Театром Лисео в Барселоне.

Маэстро с большим успехом дирижировал такими известными симфоническими коллективами, как Orchestra della RAI di Roma, Orchestra Regionale Toscana, Orchestra Comunale di Bologna, Orchestra del Teatro Carlo Felice Genova, Национальным оркестром Франции, Симфоническим оркестром Мельбурна, Гонконгским филармоническим, оркестрами Варшавы, Праги, Милана, Женевы, Лейпцига. В сезоне 2001-2002 М. Гвидарини был назначен главным дирижёром Филармонического оркестра и музыкальным руководителем Оперного театра Ниццы. В этом театре он осуществил постановки опер Моцарта, Пуччини, Бизе, Дебюсси, Берга, многочисленные серии симфонических концертов.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.