ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 6 октября 2013 года, в воскресенье в 15.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится 1-й концерт абонемента №12 "Разные истории для детей и их родителей".

Исполнители: Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Аркадий ШТЕЙНЛУХТ.

Солистка - Жанна ДОМБРОВСКАЯ (сопрано).

В программе:
- ПРОКОФЬЕВ - "Летний день", детская сюита
                            - "Гадкий утёнок", сказка для голоса с оркестром
                            - "Петя и Волк", симфоническая сказка для чтеца и оркестра

Ведущая абонемента - Ирина СТЕПАНОВА.
Сказки читает Николай БУРОВ.


Цикл "Разные истории для детей и их родителей" давно стал первым шагом в знакомстве детей (а заодно и их родителей!) с миром классической музыки. Музыкальная сказка - вот отличный проводник в чарующий и неизведанный мир звуков, тем более, когда её рассказывает популярный артист Николай Буров, и звучит музыка Сергея Прокофьева. Яркая, образная, полная юмора и задора, выдумки и мягкого лиризма, прокофьевская музыка преображает и андерсоновского "Гадкого утенка", и пионерского "Петю и волка" с обязательным водружением пойманного детьми волка в зоопарк, и семь пьес, рассказывающих о перипетиях летнего дня, всегда нового и необычного для ребёнка.

Имя петербургского дирижёра Аркадия Штейнлухта хорошо известно любителям музыки. Ученик Н.С. Рабиновича и А.С. Дмитриева, Аркадий Штейнлухт начал свой творческий путь хормейстером в Капелле, затем работал дирижёром Пермского театра оперы и балета. Многим запомнились яркие выступления камерного оркестра "Санкт-Петербургский Моцартеум", которым руководил Аркадий Штейнлухт в 90-е годы. Сегодня Аркадий Штейнлухт много работает в Детском музыкальном театре "Зазеркалье". Особой стороной творчества Штейнлухта стала педагогическая работа - на протяжении долгих лет он руководит симфоническим оркестром школы при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Сопрано Жанна Домбровская родилась в Пятигорске. Солистка Мариинского театра, Жанна Домбровская получила профессиональное образование в Санкт-Петербургской Консерватории и в Академии молодых певцов Мариинского театра. В её репертуаре партии из опер М.Глинки, Н.Римского-Корсакова, Прокофьева, Верди, Пуччини. Моцарта, Чайковского и др. Певица выступала на лучших сценах мира: в Нью-Йоркской Метрополитен-опера, в оперных домах Рима, Мадрида, Москвы, Баден-Бадена, а также городах Германии, Южной Кореи, Италии, Японии, Кореи и Швейцарии.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.