ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Театре на Таганке представили первую премьеру после ухода с поста художественного руководителя режиссёра Юрия Любимова. Спектакль "Венецианские близнецы" основан на пьесе Карло Гольдони в постановке приглашённого итальянского режиссёра Паоло Эмилио Ланди.

В театре отметили, что комедия дель арте является новым жанром для актёров Таганки, а потому трудным. Однако сам режиссёр уверен, что "Венецианские близнецы", весёлая любовная история, окажутся кассовыми. Ланди также заявил, что, по его мнению, русские актёры "прекрасные инструменты" и "интересные люди". Тем не менее, итальянец признался, что с ними не всегда легко работать, сообщает Лента.Ру.

Вместе с Ланди над спектаклем работали и другие итальянские специалисты - театральный художник Санти Миньеко, хореографы Лидия Бионди и Лучано Броджи. Главные роли в спектакле играют Иван Рыжиков, Юлия Стожарова, Дмитрий Высоцкий и другие.

Следующей премьерой Таганки в нынешнем сезоне станет спектакль по пьесе МакДонаха "Калека с Инишмана" в постановке Сергея Федотова. Премьера состоится 19 января.