ОРЕАНДА-НОВОСТИ. У франшизы "Звёздные войны" появился официальный аккаунт в Instagram. Первый снимок в новом фотоблоге - автопортрет Дарта Вейдера с мобильным телефоном - был опубликован вечером 2 декабря. Первая публикация собрала более 17 тыс. лайков. За 14 часов с момента регистрации аккаунта на него подписались более 58 тыс. пользователей.

После изображения Дарта Вейдера в инстаграме появилось ещё два снимка. Один из них - это кадр со съёмочной площадки, изображающий сцену сражения на мечах. На втором демонстрируется модель космического корабля "Звёздный разрушитель", впервые появляющегося в IV эпизоде саги Джорджа Лукаса "Новая надежда". В хэштегах к записи указано, что фотография взята в архивах студии Lucasfilm, передаёт Лента.Ру.

О планах Disney снять новые "Звёздные войны" стало известно осенью 2012 года после того, как компания выкупила права на франшизу у Джорджа Лукаса, создателя шести оригинальных частей. Эпизоды фильма, снятые Лукасом, выходили последовательно в 1977-1983 и в 1999-2005 годах.

Съёмки новой части франшизы стартуют весной 2014 года.