ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Большом фестивальном доме австрийского города Зальцбург открылась выставка юных художников "Гармония звука, цвета и души". Она посвящена 250-летию со дня рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, которое отмечается в этом году.

В экспозиции, развёрнутой в рамках празднования 60-летнего юбилея знаменитых Зальцбургских предрождественских фестивалей, представлено около 50 работ из 20 городов России и Украины. Все авторы - лауреаты московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества "Открытая Европа" 2006 г. в номинации "Изобразительное искусство".

Выступая на открытии экспозиции, президент Зальцбургских предрождественских фестивалей Хельга Рабль-Штадлер заявила, что подобные мероприятия улучшают взаимопонимание между народами. Она процитировала письмо семилетнего россиянина Никиты Просвирякова, которым он сопроводил свою картину "Дом Моцарта". Как написал юный художник из Балаково, "Моцарт связывает нас с прошлым и будущим".