ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Третий международный кинофестиваль по проблемам инвалидов "Кино без барьеров" пройдёт в Москве, в кинотеатре "Салют" с 17 по 20 ноября. Как сообщили информационному агентству REGNUM в Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива", в программе фестиваля - около ста фильмов и роликов из 20 стран мира. Помимо конкурсной программы (35 фильмов) запланированы внеконкурсные показы, ретроспектива (совместно с Музеем кино), дискуссии и мастер-классы известных кинодокументалистов. 18 и 19 ноября будет проведена детская программа. 20 ноября будут названы победители.

Жюри фестиваля в этом году возглавит известный кинорежиссёр Александр Митта. В составе жюри - лауреаты прошлого фестиваля Альгис Арлаускас и Тофик Шахвердиев, а также режиссер Юрий Грымов, продюсеры Григорий Либергал и Оксана Барковская, вице-президент Всероссийского Общества инвалидов Тамара Золотцева, главный редактор газеты "Мир глухих" Давид Рабинович.

После проведения фестиваля в Москве его лучшие фильмы тиражируются и показываются по России и в странах СНГ. Только за последний год с успехом прошли показы в более чем 15 городах.