ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 5 сентября по 16 ноября в Одностолпной палате Патриаршего дворца Музеев Московского Кремля пройдёт выставка "Два века британской моды" из собрания крупнейшей в мире сокровищницы декоративно-прикладного искусства - Музея Виктории и Альберта (V&A) (Лондон).

По сообщению пресс-службы, выставка знакомит с исторической частью коллекции Музея Виктории и Альберта, с выдающимися образцами дамского и мужского костюма, кружевом, аксессуарами и художественным текстилем как английского, так и французского производства. В экспозиции будут представлены утончённые дамские платья эпохи рококо, редчайшие образцы типично английского дамского платья XVIII века, струящиеся туники эпохи так называемой "нагой" моды, фантазийные пелерины и манто конца XIX столетия.

Коллекция аксессуаров станет несомненным украшением выставки. Зрители увидят роскошные веера с перламутровыми и костяными станками и живописными экранами, миниатюрные складные зонты-парасоли, платки, украшенные нежнейшей вышивкой, дамские и мужские туфли экстравагантных форм, шляпы и редчайшие по своему качеству и изысканности узора кружева ручной работы, служившие в своё время своеобразным символом богатства.