ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Впервые в России в рамках XXV Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялась встреча турецкого автора Серкана Узунай с читателями и журналистами.

Автор представил публике избранные рассказы из сборника "До конца" (SonunaKadar), стиль которых напоминает стиль А.П.Чехова, как заметили критики. Он не делает акцента на конце истории, а сосредотачивается на деталях, желая показать их недооценённое значение в жизни. Писатель предлагает творческое соавторство оставляя читателя один на один с незаконченным сюжетом, полагаясь на его интуицию, которая, несомненно, приведёт к желаемой развязке

Серкан Узунай - один из немногих турецких писателей, у кого была возможность встретиться со своими читателями на ВВЦ, где и проходила ярмарка. На встрече, которую провёл известный российский критик и литературовед Николай Александров, писатель прочёл один из своих рассказов "Раб" на родном турецком языке. Несколько рассказов прозвучали на русском языке, что нашло живой отклик у тех слушателей, кому была предоставлена возможность первым оценить творчество писателя в России. На презентации присутствовали сотрудники Посольства Турецкой Республики в Москве.

В рамках XXV ММКВЯ турецкий автор посетил один из старинных городов России - Владимир. Где принял участие в торжественном открытии арт-проекта, приуроченного к 85-летию колумбийского писателя с мировым именем - Габриэля Гарсия Маркеса.


СПРАВКА

Серкан УЗУНАЙ родился в Турции в 1979 году. Как он сам писал о себе, "ему пришлось попробовать смерть на вкус ещё до своего рождения". Пуповина обмотала шею младенца, и только чудо помогло ему выжить. Может быть, это самое первое ощущение сдавленного пуповиной горла стало основой трагического мироощущения автора.

Серкан Узунай вырос в небольшом городе на средиземноморском побережье и "научился плавать раньше, чем ходить". В детстве у родителей Узуная была одна проблема: ребёнок стремился заплыть как можно дальше и не хотел возвращаться на берег. В пятилетнем возрасте Узунай совершил неудачный побег из дома, позже побег из военного училища и, наконец, побег из отчего дома в Стамбул. В Стамбуле гадалка нагадала Узунаю, что он никогда не станет писателем. Так он начал писать.