ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 мая впервые в Риге состоится праздник Даугавы. Праздник задуман Союзом Даугавы, в состав которого входят Рига и самоуправления на берегах реки. Главная идея праздника – напомнить об истории и значении национальной реки Латвии, об обычаях и традициях народа, живущего на её берегах.

Даугава - это самая большая река, протекающая через Латвию (общая длина 1 005 км, из них 352 км на территории Латвии). Уже со времён романтизма в латышской литературе Даугаву принято считать рекой "судьбы", или "матушкой рекой", которая влияет на историю народа. В течение многих столетий Даугава была важной транспортной артерией, источником средств к существованию и источником энергии (на Даугаве находятся самые крупные гидроэлектростанции Латвии.)

Одним из наиболее ярких событий праздника станет создание паруса из цветов на Ратушной площади. Организаторы праздника приглашают всех рижан принять участие в создании цветочного паруса высотой не менее двух метров и приносить для этих целей цветы, сообщает "Татар-информ".

В программе праздника выступления танцевальных коллективов, песни о Даугаве в исполнении фольклорных ансамблей. Главное мероприятие состоится на Ратушной площади - здесь будет представлен театрализованный рассказ о Даугаве с древности и до наших дней.

А на площади Стрелков весь день будет, как в старые времена, идти торговля: можно будет приобрести изделия ремесленников, выбрать дары природы, найденные и выращенные на берегах Даугавы.