ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  31 января 2013 года, в четверг в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится фортепианный вечер "Вокруг Листа".

Исполнитель: Валерий АФАНАСЬЕВ
- БЕТХОВЕН - Багатели ор.199 №1-4
                       - Траурный марш из сонаты Ля-бемоль мажор, ор.26
- ЛИСТ - Четыре маленьких фортепианных пьесы
              - Траурная гондола II
              - Серые облака
              - Траурный марш
- ДЕБЮССИ - 3 прелюдии: Паруса, Следы на снегу, Затонувший собор
- ШОПЕН - Траурный марш из сонаты си-бемоль минор, ор.35
- ВAГНЕР-ЛИСТ - Траурный марш из "Парсифаля"


Творчество пианиста Валерия Афанасьева снискало множество поклонников во всём мире, каждый его концерт собирает как искушённых меломанов, так и тех, кого привлекла необычная программа, обещающая глубокий экскурс в фортепианную литературу.

Валерий АФАНАСЬЕВ - выпускник Московской консерватории, классов Якова Зака и Эмиля Гилельса. Лауреат международных конкурсов имени И.С. Баха в Лейпциге (I премия, 1969) и имени королевы Елизаветы в Брюсселе (I премия, 1972).

С 1974 года Афанасьев живёт за рубежом. Концертирует в странах Европы, США, Японии. Выступал с известными оркестрами Европы, в том числе с Берлинским филармоническим, Лондонским Королевским филармоническим, оркестром Мариинского театра. Много времени Валерий Афанасьев посвящает литературному творчеству: его перу принадлежат восемь романов, две пьесы, рассказы, эссе, комментарии к "Божественной комедии", стихи, написанные им на английском языке, два романа и девять лекций о музыке - на французском. Валерий Афанасьев живёт в Версале, коллекционирует вина и старинную мебель.

Новая программа Афанасьева, которую он представит в Петербурге, носит название "Вокруг Листа" и покажет музыку, созданную предшественником Листа - Бетховеном, его современником - Шопеном, и последователями - Вагнером и Дебюсси. Несмотря на кажущийся стилевой разброс программы - от венской классики до импрессионизма, она имеет отчётливый остов: ведь начало творчества Листа хранило в себе печать классического стиля, а завершение было отмечено вопросами экзистенции искусства, во многом предвосхитившими идеологию импрессионизма.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.