ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  15 апреля 2011 года, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится вечер виолончельной музыки.

Исполнители: Игорь ГАВРЫШ (виолончель), Валерий ПЯСЕЦКИЙ (фортепиано)
В программе:
- ШОПЕН - Соната соль минор, соч.65
- РАХМАНИНОВ - Соната соль минор, соч.19

Две великие виолончельные сонаты, Шопена и Рахманинова, прозвучат 15 апреля в Малом зале Консерватории в исполнении Народного артиста России, профессора Игоря Гаврыша и Заслуженного артиста России, профессора Валерия Пясецкого.

Соната Шопена - одно из последних творений композитора - была создана для известного французского виолончелиста Огюста Франкомма в 1846 году. Друг композитора, Франкомм исполнил её в зале Плейель на последнем публичном концерте Шопена вместе с автором.

Соната Рахманинова, напротив, была написана автором в молодые годы. Ровесница Второго фортепианного концерта, Соната для виолончели и фортепиано (1901) открывает новую страницу в отечественном репертуаре: фактически это первая русская концертная соната для данного состава. В ней присутствуют искренность, романтическая полётность и юношеская горячность, столь характерные для сочинений Рахманинова 1900-х годов.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.