ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В конце мая на прилавках книжных магазинов России появится новый роман известного писателя Алексея Иванова "Блуда и МУДО". В своей новой книге прозаик описывает такое распространенное социальное явление, как распад традиционной семьи и формирование её современного, жизнеспособного типа, которую он называет новым, придуманным словом "фамильон".

"В понимании моего героя, фамильон - это жизнеспособная семья нового типа, семья глобализированного общества, страдающего всеми недостатками глобализации: кастовостью, распущенностью нравов, ориентированностью на успех, засилием бюрократии, одиночеством и потерей человеческих коммуникаций", - сказал РИА Новости Иванов. По мнению автора, картину современного мира формирует характер нашего мышления, поэтому одной из основных тем романа он называет "характеристику способа мышления, которая и приводит общество к его нынешнему состоянию". Подобное мышление в романе получило название "пиксельное мышление".

Поясняя, откуда произошло название романа, Иванов отмечает, что слово "блуда" на уральском жаргоне означает "нелепость", "неприятность", "заморочку". А аббревиатура МУДО расшифровывается как "муниципальное учреждение дополнительного образования". "Подчеркиваю: именно "дополнительного", а не "дошкольного". Аббревиатура эта - официальная, я её не придумывал, можете посмотреть в интернете в любом поисковике. МУДО сейчас называются Дома пионеров, спортшколы, детские музыкальные и художественные студии и прочее", - отметил Иванов.

Алексей Иванов - автор романов "Сердце Пармы", "Золото бунта", "Географ глобус пропил", "Общага на крови" и "Message: Чусовая". Лауреат литературных премий "Эврика!", "Старт", "Ясная Поляна", премий имени Мамина-Сибиряка, имени Бажова.