ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 14 марта 2010 года Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-петербургской филармонии отбывают на гастроли в Италию. В течение недели петербургские артисты выступят в лучших залах на Апеннинском полуострове: первый концерт состоится в миланском Ла Скала, затем последует выступление в Парме, в знаменитом Королевском оперном театре, музыкальным директором которого Юрий Темирканов является с 2009 года. 17 марта петербуржцы дадут концерт в театре Манцони в Болонье, а 19-го - в Parco della Musica в Риме. Гастрольное турне завершится 22 марта в театре Массимо в Палермо.

В программе тура - исключительно русская музыка: Шестая симфония Чайковского,  Концерт для фортепиано с оркестром №2 Рахманинова и "Шехеразада" Римского-Корсакова. Солисты - Николай Луганский и Рустем Сайткулов.

Пианист Николай Луганский пользуется повышенным вниманием и расположением публики, как один из самых "романтических героев" современной фортепианной игры. "Пианист всепоглощающей чувствительности, который выдвигает вперёд не себя, а музыку…", - так охарактеризовала исполнительское искусство Николая Луганского авторитетная газета The Daily Telegraph.

Рустем Сайткулов в настоящее время проживает во Франции. Он родился в Казани, в 1971 году. Окончил Московскую консерваторию (1994) и аспирантуру в Высшей школе музыки Мюнхена (1997), класс Элисо Вирсаладзе. На его счету - серия блестящих побед на столь престижных состязаниях как конкурс Ф.Бузони (Бользано, Италия), UNISA Trasnet (Претория, ЮАР), Гезы Анды (Цюрих), конкурс Маргариты Лонг (Париж), а также первые премии на фортепианных конкурсах в Риме и Монте-Карло.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.