ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фестиваль российской культуры в Японии откроется в Токио 2 июля. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

По его словам, "традиционную японскую публику интересовала и интересует русская классика - Большой Мариинский театр, Симфонический оркестр, а также русский цирк. В числе известных коллективов выступит Государственный камерный хор под управлением Минина, Российский национальный симфонический оркестр и знаменитый пианист Михаил Плетнёв, пройдут выставки ведущих российских музеев", сообщает РИА Новости.

Новинкой этого фестиваля станет включение в фестивальную программу поп-музыки и молодых эстрадных исполнителей. Швыдкой отметил, что сейчас ощущается особый дефицит контакта между молодыми, которым, собственно, и предстоит определять отношения между Россией и Японией в будущем. Поэтому на этот раз решили уделить внимание именно молодёжи. Послом российско-японской дружбы на фестивале стала звезда японской эстрады Анна Цутия, которая выступит в совместном концерте с российской певицей Юлией Савичевой.

В Японии, помимо большой цирковой программы, будет представлена и программа российской кинематографии. Также пройдёт круглый стол, в котором будет участвовать российско-японская творческая интеллигенция с участием представителей деловых и политических кругов. Будет проведён японский конкурс русского языка, победители которого будут проходить стажировку в России.

Завершится фестиваль выступлением оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.