ИА «Ореанда-Новости» Британская рок-группа Blur, одна из самых популярных групп девяностых, анонсировала воссоединение, которое состоится летом следующего года: 8 июля музыканты дадут концерт на лондонском стадионе Уэмбли.

Газета The Guardian напоминает, что предстоящее шоу станет первым выступлением Blur с 2015 года. На разогреве выступят рэпер Slowhai, поп-артист Self Esteem и экспериментальный дуэт Jockstrap.

Группа была основана в 1988 году, в ей составе вошли фронтмен Дэймон Албарн, гитарист Грэм Коксон, бас-гитарист Алекс Джеймс и барабанщик Дэйв Раунтри. Дебютный альбом под названием "Leisure" Blur выпустила в 1991 году. В 2023 году исполнится 35 лет с момента образования группы.

"Нам очень нравится играть эти песни, и мы подумали, что пришло время сделать это снова", - заявил Албарн.

Коксон в свою очередь отметил: "Я действительно с нетерпением жду возможности снова сыграть с моими братьями из Blur и вновь исполнить все эти замечательные песни. Живые выступления Blur всегда были для меня чем-то потрясающим. Хорошая гитара, усилитель и множество улыбающихся лиц".

Джеймс рассказал, что есть "что-то действительно особенное" в воссоединении Blur, а Раунтри добавил, что "после хаоса последних нескольких лет здорово вернуться, чтобы летним днём вместе сыграть несколько песен в Лондоне".

Последний полноценный концерт коллектива состоялся в лондонском Гайд-парке в июне 2015 года.