ОРЕАНДА-НОВОСТИ   5 октября в 16.00 в Нижегородском государственном художественном музее (Кремль, корпус 3) состоится открытие выставки художника Андрея Софьина «Белые ночи золотого города».

Работы художника находятся в отечественных и зарубежных частных коллекциях.

Выставка «Белые ночи Золотого города» объединяет в себе более 20 живописных и графических работ. Тема экспозиции – мировоззрение человека. Софьин – художник, много поездивший по миру, три раза сменивший место жительства: в разных климатических зонах и часовых поясах…Вы увидите картины, созданные в разные периоды жизни художника. Многие из них – посвящения друзьям, учителям (как современникам, так и великим художникам прошлого), музыкантам... Произведения Андрея Софьина часто напоминают «полупритчи», в основе которых лежат маленькие жизненные ситуации, мораль которых каждый может додумать самостоятельно. Герои произведений Софьина очень детские по своей натуре. Многие из них немного похожи на ангелов: светлоглазые, круглолицые, с хрупкими руками, которые вот-вот превратятся в крылья.

В экспозицию выставки вошли работы, выполненные в технике пастели. Художник в совершенстве владеет пастелью, создавая сложные, колористически притягательные композиции, завораживающие своим сюжетом и уровнем исполнения. Кроме жанровых работ зрители смогут познакомиться с серией натюрмортов. Как признается художник, натюрморт – это своеобразная творческая медитация, переключение ритма и отдохновение от философских сюжетов.

Картины Андрея Софьина содержат в себе большой заряд положительной энергии и заставляют зрителей не только получать эстетическое наслаждение, но и размышлять о мире, о человеке и его бытии.

Выставка продлится до 16 октября 2016 года.