ИА «Ореанда-Новости» Частная коллекция покойного сооснователя Microsoft Пола Аллена будет выставлена на торги аукционным домом Christie’s на следующей неделе. По данным The Guardian, выручка за лоты может достичь рекордных $1 млрд.

Коллекция включает более 150 экспонатов, в том числе работу Жоржа Сёра "Натурщицы", картину "Гора Сент-Виктуар" Поля Сезанна. Планируется, что произведения искусства будут проданы более чем за $100 млн каждое. "Берёзовый лес" Густава Климта, по предварительным оценкам, уйдёт с молотка за $90 млн.

Среди лотов также картины Боттичелли, Ренуара, Дэвида Хокни, Роя Лихтенштейна, Фрэнсиса Бэкона, Люсьена Фрейда, Уильяма Тёрнера.

Christie's рассчитывает, что выручка за коллекцию Аллена побьёт майский рекорд ($922 млн) продажи коллекции искусства девелопера-миллиардера Гарри Маклоу, который был вынужден выставить шедевры на аукцион в ходе развода. Вырученные деньги пойдут на благотворительность, как завещал сам Аллен. Он скончался в 2018 году в возрасте 65 лет от рака крови.