ИА ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии прощается с актрисой Ольгой Лозовой. Женщина ушла из жизни 1 июля. Пресса сообщает, что до момента наступления смерти актриса уже довольно продолжительное время боролась с болезнью.

На сайте родного театра Ольги, коллектив, с которым работала актриса, выразил соболезнования родным и близким женщины. О кончине прекрасного и талантливого человека скорбят все, кто был знаком с ней лично и с её творчеством.

22 июня в 1972 году в Энгельсе Саратовского региона Ольга Лозовая появилась на свет. Решив связать свою жизнь с искусством, она поступила в Томское музыкальное училище, а затем стала выпускницей Государственной консерватории Саратова. Первый опыт актёрства Ольга получила в Волгоградском театре музыкальной комедии. Затем 6 лет отыграла вместе с труппой Томского музыкального театра. Когда Ольге исполнилось 27 лет, она примкнула к коллективу Театра музыкальной комедии в Санкт-Петербурге. Это место стало её домом, на сцене театра Лозовая трудилась до последних дней жизни.

Критики отметили артистку с момента её первого участия в постановке Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. Рецензии пестрили фразеологизмами о ценной находке для театра и потрясающем таланте Ольги Лозовой. Зрители и коллектив театра отмечали поразительный темперамент, экспрессию и веселый нрав, которые актриса демонстрировала на сцене.  Её уникальным сценическим реноме стал каскадный танец. Ольга ярко проявляла свой талант как в рамках классического вокального исполнения, так и в жанре мюзикла. На этой стезе актриса быстро получила признание. Она приняла участие в таких постановка, как: «Чикаго», «Целуй меня, Кэт», «Снова и снова с тобой» и других.

Также Ольга продемонстрировала свой талант и телеэкране. Она была задействована в съёмках одного из эпизодов пятого сезона сериала «Женская логика». Однако театр был ближе актрисе и женщина вновь вернулась на сцену.

За свою театральную карьеру Ольга Лозовая успела полчить различные премии и награды. В 2004 году Лозовая выиграла главную премию Международного конкурса артистов оперетты им. М. Водяного в Одессе. Затем получила почётное звание «Заслуженная артистка России», стала лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга. А спустя несколько лет Указом Президента Российской Федерации она была награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В памяти зрителей навсегда останутся выдающиеся театральные образы Ольги Лозовой: Элиза Дуллитл из постановки «Моя прекрасная леди», Стасси из «Королевы чардаша», Мабель Гибсон из «Мистера Икс», Адель» в спектакле «Летучая мышь» и многие другие.