ИА ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Писатель и поэт Олег Юрьев скончался в городе Франкфурте-на-Майне, расположенном на территории Германии, в возрасте 58 лет. Грустная новость стала известна от его друга - поэта и переводчика - Валерия Шубинского. По его словам, смерть наступила в ночь с 5 на 6 июля. Писатель длительное время страдал от тяжёлой болезни. Дружба двух поэтов длилась 37 лет. Валерий Шубинский признаётся, что для него это событие стало большим горем, так как Олег Юрьев был ему и другом и человеком, с которым они на протяжении почти всей жизни занимались одной деятельностью. Также Шубинский добавил, что это печальное событие не только для родных и друзей поэта, но и для всего литературного мира, так как Олег Юрьев являлся одной из самых значительных фигур, совмещающей в себе талант поэта, прозаика и драматурга. По словам Валерия Шубинского, писателя похоронят во Франкфурте.

Олег Юрьев был рождён 28 июля 1959 года в Ленинграде. Там же он провёл детство и юность. У Юрьева имеется диплом об окончании Ленинградского финансово-экономического института. Он начал писать стихи в 1970, а прозы и пьесы впервые были созданы им в 1980, тогда же - в 1982 - его произведение было в первый раз опубликовано. Олег Юрьев курировал литературную группу “Камера хранения”. Позже его произведения публиковались в различных журналах, в том числе в «Звезде», «Новом литературном обозрении», в «Октябре», «Сумерках», «Вестнике новой литературы».

Пьесы Олега Юрьева впервые начали ставить в восьмидесятые. Популярностью в то время пользовались произведения "Мириам", "Маленький погром в станционном буфете". Отметим, что стихи и прозаические произведения Юрьева переводились на разные языки мира: немецкий, французский, английский, чешский и многие другие. Кроме того, он писал пьесы, которые ставились на сценах стран Европы и Северной Америки. Также поэт и писатель был одним из ведущих авторов литературной программы «Поверх барьеров», которая шла на «Радио Свобода».

В 1991 году Олег Юрьев с женой и сыном перебрались в Германию, где он и жил до сегодняшнего дня. Писатель читал лекции по истории русской поэзии XX века в Иллинойском университете в Урбане-Шампейне. Несколько недель назад автор выпустил третью книгу, написанную в жанре эссе. Проживая на территории Германии, Олег Юрьев часто издавал свои литературные произведения в немецких переводах.

Отметим, что писатель является многократным номинантом и лауреатом литературных премий - Букеровской, Андрея Белого, премии Хильды Домин, журнала "Новый мир".