ИА «Ореанда-Новости» Королевский монетный двор Великобритании отчеканил последнюю монету с профилем ныне покойной королевы Елизаветы II на аверсе - это сувенирные 50 пенсов с цветным или монохромным изображением Хогвартс-экспресса на реверсе.

Монета создана в рамках одного из четырёх выпусков серии 2022 года, посвящённых 25-летию со дня выхода первой книги британской писательницы Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере. На двух видах монет запечатлена Елизавета II, ещё два будут выпущены уже с портретом действующего короля Карла III. Данная серия стала уникальной.

В пресс-службе Монетного двора уточнили, что Хогвартс-экспресс - поезд, на котором ученики школы волшебства добираются на учёбу и обратно в Лондон, на вокзал Кингс-Кросс, - изображён на британских монетах впервые.

На остальных монетах серии отчеканены Гарри Поттер, директор Хогвартса Альбус Дамблдор и сам Хогвартс. В дизайне использованы рисунки художника Джима Кея, который создал первое иллюстрированное издание книги "Гарри Поттер и философский камень". Также в выпуске монет принял участие Королевский монетный двор Уэльса. В зависимости от материала и наличия цветного изображения поезда монеты стоят от 11 до 5215 фунтов.