ИА «Ореанда-Новости» В марте в Санкт-Петербурге по адресу улица Союза Печатников, 22 в Римско-католическом храме Святого Станислава состоится цикл концертов «Органные истории Старого города».

3 марта будет проведён органный концерт «Bach`s Memento и соло на органной педали». Bach`s Memento органной педали — концерт блистательной Марии Лобецкой и её харизматичных воспитанников в месяц рождения планеты БАХ, вокруг которой уже не один век вращается все мировое сообщество музыкантов. Не остался в стороне и гений симфонического органа, родоначальник жанра органной симфонии Шарль-Мари Видор, создав уникальный цикл Bach’s Memento, где многочисленные опусы самого Иоганна Себастьяна, созданные для различных инструментальных составов, засверкали новыми гранями. Фрагменты из этого сочинения Видора открывают и замыкают концерт, проводя сквозь арку времен.

8 марта состоится концерт «Арфа. Бах и музыка кино». Бах и музыка кино – в один из самых прекрасных весенних праздников для вас звучит арфа соло. В наше время этот красивейший инструмент приобретает все большую популярность, а репертуар стремительно развивается. В исполнении прелестной Марии Окуневой вы услышите сочинения, во всей полноте представляющие спектр возможностей красавицы-арфы. Роскошь барокко, стихия романтизма, изысканная звукопись импрессионизма: Бах и Гендель, Глинка и Дебюсси, и, наконец топовые саундтреки мирового кинематографа!

10 марта будет проведён органный концерт «Органная симфония весны». Органная симфония весны — концерт одного из самых ярких и самобытных органистов Александра Патрушина. Первые дни непредсказуемого петербургского марта наполнятся космичностью Баха и совершенством Букстехуде, удивительным мелодизмом Райнбергера и медитативностью Мессиана.

17 марта слушатели смогут оценить органный концерт «Романтический вечер по-французски». Романтический вечер по-французски — изысканная самобытная программа хора Lauda и петербургского органиста Александра Грудинкина. Лучшие сочинения для «симфонического» органа и жемчужины хорового репертуара.

24 марта состоится органный концерт «Весна с Бахом». Весна с Бахом — концерт неподражаемой Екатерины Маришкиной погружает в органную Вселенную гения, чей день рождения весь музыкальный мир отмечает в марте.

31 марта будет проведён заключительный концерт цикла «Органные легенды Европы». Органные легенды Европы — упоительное музыкальное путешествие по Германии и Италии с солидной остановкой в Швеции. За органом — музыканты Лейла Гамидова и Владимир Рыбаков. Барокко и романтизм, страны и времена, добаховская эпоха, великий Иоганн Себастьян собственной персоной и …не только.

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.