ИА «Ореанда-Новости»  14 ноября в 19 часов в Академической капелле Санкт-Петербурга (набережная реки Мойки 20) в рамках празднования 65-летия Общества российско-китайской дружбы состоится праздничный концерт уникального коллектива - Российско-китайского симфонического оркестра (РКСО).

В последний осенний месяц на исторической сцене одного из лучших концертных залов северной столицы встретятся два удивительных музыкальных мира, экзотика Востока и славянский размах.

За дирижёрским пультом - харизматичные молодые дирижёры Виктория Добровольская и Тунжо Чжэн. В программе вечера - золотые хиты русской и китайской музыки.

Перед концертом состоится церемония подписания многостороннего соглашения о сотрудничестве между оркестром, творческими вузами Санкт-Петербурга, Обществом Российско- китайской дружбы и «Петербург-концертом». Созданный в мае 2022 коллектив успешно зарекомендовал себя двумя концертами, прошедшими на главных площадках Санкт-Петербурга.

Первый концерт был дан 27 мая 2022 года и был приурочен к 319-летию Санкт-Петербурга. Второе выступление при полном аншлаге прошло в рамках Фестиваля «Международная неделя консерваторий», приуроченного к 160-летию Санкт-Петербургской Консерватории.

Выступления РКСО осветили ведущие СМИ России и Китая.

Российско-китайский симфонический оркестр (РКСО) и хор созданы в Санкт-Петербурге в мае 2022 года при поддержке Китайского землячества и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Миссия РКСО заключается как во взаимообмене музыкальными культурами России и Китая, так и в возможности неформального дружеского общения, что способствует дальнейшему укреплению и развитию взаимопонимания между нашими народами. РКСО имеет уникальную структуру: это симфонический оркестр, хор, солисты-вокалисты и инструменталисты. В составе коллектива – российские и китайские студенты, а также выпускники ведущих музыкальных вузов России.

РКСО возглавляют два главных дирижёра и художественных руководителя – Виктория Добровольская (дирижёр с Российской стороны) и Тунжо Чжэн (дирижёр с Китайской стороны). Этот факт является беспрецедентным опытом в мировой музыкальной практике.