ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Томском  региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «Томский ЦСМ») создан орган по сертификации систем качества и безопасности пищевой продукции, основанных на принципах ХАССП в системе добровольной сертификации Росстандарта «Системы качества и безопасности пищевой и фармацевтической промышленности».

Полномочия в качестве органа по сертификации получены по результатам документарной и выездной оценки экспертами ВНИИС – технического и методического центра Системы. Предшествующая подготовка включала целый ряд мероприятий, в том числе обучение и стажировка экспертов на предприятиях с функционирующей системой менеджмента безопасности пищевой продукции.  

Деятельность органа  по сертификации охватывает производство мяса и мясопродуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, молочных продуктов, общественное питание.

Наличие системы менеджмента безопасности пищевой продукции является обязательным требованием TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Подтверждением стабильной деятельности предприятия по обеспечению безопасности пищевой продукции является соответствующий Сертификат соответствия.