ИА «Ореанда-Новости» В любое время года крайне важно поддерживать баланс витаминов в организме. О том, какие сезонные продукты являются самыми полезными, рассказала в беседе с "Мослентой" врач-терапевт и диетолог Елена Тихомирова.

Специалист отметила особую пользу капусты. Это может быть белокочанная, цветная, брюссельская капуста, брокколи. Во всех них содержатся противораковые вещества, которые полезны в целях профилактики онкологических заболеваний. Также сырая капуста содержит большое количество витамина С, и съедая одну порцию салата из белокочанной капусты, человек восполняет суточную норму этого витамина.

Диетолог рекомендует добавить в рацион грибы, так как в них много клетчатки, являющейся хорошим сорбентом. Кроме того, полезные микробы человеческого организма питаются грибной клетчаткой, что делает грибы идеальным диетическим продуктом.

Важно не забывать и о сезонных яблоках. В них много витамина С и пектина. Последний также выполняет функцию сорбента. Тихомирова подчеркнула, что все сезонные фрукты и овощи крайне полезны, поскольку в них больше всего витаминов и микроэлементов.