ИА «Ореанда-Новости» Рациональное и сбалансированное питание особенно важно в зимний период для сохранения активности, работоспособности и повышения уровня энергии. О том, какие продукты обязательно нужно включить в рацион, рассказала в беседе с "Газетой.Ru" врач-эндокринолог, диетолог Ангелина Водолазкая.

В первую очередь необходимо потреблять достаточное количество жиров омега-3 и витаминов D, которые содержатся в форели, сёмге, сельди, скумбрии, сайде, камбале, сардинах. Рыбу достаточно есть 1-2 раза в неделю, это позволит поддержать здоровье сердца и сосудов, правильную работу мозга, красоту кожи, а также укрепит иммунитет.

Зимой организму может особенно не хватать витамина C. Чтобы это исправить, специалист советует есть киви, цитрусовые, красный и болгарский перцы. В день нужно стараться съедать не менее трёх овощей и трёх фруктов с витамином C.

Кроме того, в холодное время года рекомендуется обратить внимание на субпродукты (например, говяжье сердце), которые являются ценным источником коэнзима Q10, белка, цинка, селена, железа и витамина В12. Коэнзим улучшает насыщение организма кислородом, способствует улучшению памяти и даёт ощущение лёгкости.