ИА «Ореанда-Новости» Управление программы пилотируемых космических полётов Китая сообщило в воскресенье, что китайский пилотируемый корабль «Шеньчжоу-14» с тремя космонавтами на борту отстыковался от национальной космической станции КНР.

Сообщается, что отстыковка корабля произошла в 11.01 по пекинскому времени (в 06.01 по Москве). Три космонавта, находящиеся на борту «Шеньчжоу», пробыли в космосе 183 дня, выполняя на орбитальной станции научные исследования. Командир корабля Чэнь Дун и первая женщина-космонавт Китая Лю Ян совершили уже второй полёт на орбиту, для третьего члена экипажа Цай Сюйчжэ эта экспедиция была первой. 3 декабря экипажи «Шеньчжоу-14» и «Шеньчжоу-15» произвели ротацию на борту станции, проведя символическую церемонию передачи ключей.

Китайская станция "Тяньгун" расположена на высоте 400 километров над Землёй и рассчитана на 10-летний срок эксплуатации. Она имеет Т-образную форму с тремя стыковочными шлюзами и одним шлюзом для выхода в космос. Её масса составляет 66 тонн, объём внутренних помещений 110 куб. метров. Комплекс станции в ближайшее время будет доступен для осуществления международных проектов.