ИА «Ореанда-Новости» Древнее четвероногое животное Whatcheeria deltae быстро росло в молодом возрасте, вопреки долго существовавшей теории о его медленном росте. К таким выводам пришли учёные из Гарвардского университета.

Whatcheeria - это древний род четвероногих животных, один из первых в истории жизни. У его представителей сохранилась боковая линия на голове, зубы на нёбе и другие атавизмы, унаследованные от рыб. Эти животные, похожие на гигантских саламандр, жили в воде и вырастали до двух метров в длину.

Ранее палеонтологи были уверены, что Whatcheeria deltae росли очень медленно на протяжении всей жизни, постепенно становясь всё больше и больше, как современная саламандра. Недавнее исследование показало, что это не так. Оказалось, что животные быстро вырастали до размеров взрослой особи.

Специалисты Гарвардского университета провели исследование микроскопической структуры окаменелых бедренных костей нескольких особей вида. У молодого животного была обнаружена фиброламеллярная костная ткань, имеющая волокнистый вид, что говорит о периоде быстрого роста. Учёные предполагают, что быстрое взросление Whatcheeria deltae было необходимо для защиты от более мелких видов.