ИА «Ореанда-Новости» В 2022 году объёмы сотрудничества "Роскосмоса" и NASA сократились, сообщил статс-секретарь - замгендиректора российской корпорации Валерий Шерин на "круглом столе" "Госплан 2.0 как механизм стимулирования экономического развития" в Совете Федерации.

"По итогам истёкших практически 10 месяцев текущего года очевидно, что объём внешних заказов снижается на товары и услуги "Роскосмоса", сотрудничество с NASA сокращается. Доля государственного планирования и государственного заказа - и в части государственного оборонного заказа, и в части продуктов гражданского назначения - ещё больше возрастает", - заявил чиновник.

В начале октября руководитель программы NASA на Международной космической станции Джоэль Монтальбано рассказал, что агентство отказалось от сокращения своего штата в РФ, несмотря на соответствующие рекомендации Госдепартамента США.

В июле 2022 года в рамках программы МКС "Роскосмос" и NASA заключили соглашение о перекрёстных полётах трёх российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трёх американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022-2024 годах.