ИА «Ореанда-Новости» Слишком "густая" либо слишком "жидкая" кровь - состояния, требующие медицинского подхода. Генетик-метаболист Светлана Перес де Монтес Ратхерик рассказала в беседе с "Доктором Питером", почему может нарушаться процесс свёртывания крови, и какие продукты могут повлиять на это.

По словам специалиста, гиперкоагуляционная (густая) кровь может стать следствием не только генетически обусловленных факторов, но и образа жизни и питания. Так, продукты с высоким содержанием витамина К1 (филлохинона) способствуют сгущению крови.

К таким продуктам относятся яичный желток, сливочное масло, сыры, ферментированные соевые продукты, куриное мясо и печень некоторых животных, а также листовая зелень (шпинат, петрушка, мангольд, салат) и брокколи. При этом зелень содержит гораздо больше витамина К, чем мясо.

Также филлохинон есть в растительных маслах - соевом, рапсовом, оливковом. "Вместе с листовыми овощами эти масла покрывают практически 3/4 суточной потребности витамина К. Причём даже томаты или мясо (которые содержат относительно небольшое количество витамина К), приправленные или приготовленные с маслом из растительных источников, увеличивают поступление витамина К в организм", - подчеркнула Перес.

Эксперт крайне не рекомендует употреблять вышеуказанные продукты в избыточном количестве при подозрении на гиперкоагуляцию.