ИА «Ореанда-Новости». Корейские химики придумали способ изготовления качественных графеновых квантовых точек, при котором не требуется вырезать их из большого листа графена. Для этого выращивают из раствора кристаллы глюкозы, уксусной кислоты и гексадециламина.

 Все существующие в настоящее время методы для создания этих точек подходят очень плохо.  Используя их, сложно контролировать либо размер точек, либо однородность. Поэтому химики пытались разработать новые технологии производства.

 И теперь корейским учёным удалось добиться определённых успехов в этом направлении.

 Для этого  исследователи смешали шестнадцатеричную и уксусную кислоты с водным раствором глюкозы, состоящей из молекул, чтобы восстановить и соединить новое углеродное кольцо, растущее в маленьких кристаллах графена.  Регулируя температуру раствора во время синтеза, учёные контролировали скорость химических реакций и конечный размер графеновых хлопьев.

 Следует отметить, что графен является новым материалом, но имеет большие перспективы применения в различных отраслях промышленности.  Поэтому поиск способов получения очень актуален.