ИА «Ореанда-Новости» Учёные из Китайской академии наук совместно с коллегами из Пекинского университета нашли доказательства затопления Марса. Кадры с аппарата Zhurong, а также отчёт об исследовании опубликованы в журнале Nature.

В 2021 году марсоход собрал данные в равнине Утопия, что позволило учёным обнаружить как минимум два слоя некой породы на этом участке "красной планеты". Первый слой располагается на глубине от 10 до 30 метров, второй — от 30 до 80 метров. К сожалению, на сегодняшний день ни один из существующих методов исследования не даёт возможности понять, что именно там находится, так как радиоволны не различают плотность камня, льда или магмы.

По предположениям специалистов, глубокий и старый слой образовался в результате оседания мелких камней на более крупные во время наводнения примерно три миллиарда лет назад. Этот процесс потребовал бы быстрого и сильного наводнения, которое сдвигало валуны. Второй слой мог сформироваться аналогичным образом — после наводнения примерно 1,6 миллиарда лет назад.