ИА «Ореанда-Новости» Учёные из американского Университета Пердью создали контактные линзы, которые позволяют выявить у человека глаукому на ранней стадии.

Глаукома является второй по распространённости причиной слепоты у пожилых людей. На ранних стадиях заболевание не имеет симптомов, однако быстро развивается и может лишить человека зрения.

От глаукомы страдают более 80 млн человек во всём мире, а единственный способ избежать его - контроль внутриглазного давления. Ранее исследования показали, что нестабильность внутриглазного давления связана с повреждением сетчатки и повышенным риском прогрессирования глаукомы. Для измерения внутриглазного давления уже существуют специальные линзы, однако они достаточно толстые и жёсткие из-за наличия в них микросхемы.

Учёные разработали мягкие контактные линзы, которые не вызывают дискомфорта и подходят для непрерывного 24-часового мониторинга внутриглазного давления даже во время сна. В скором времени разработка может стать доступной врачам и пациентам.