ИА «Ореанда-Новости» Китайские учёные обнаружили связь между физическими и психологическими аспектами старения. Так, чувствующие себя несчастными или одинокими люди стареют на 1,65 года быстрее остальных. Результаты исследования обнародованы в научном журнале Aging.

Специалисты пришли к выводу, что психологическая составляющая не должна игнорироваться во время исследований старения в связи с её существенным влиянием на биологический возраст.

Согласно исследованию, в странах Восточной Азии и в Китае - самая низкая доля "успешных" пожилых людей: всего 15,7%. "Успешными" считаются люди старше 65 лет без серьёзных нарушений здоровья, с нормальной когнитивной функцией и социальной активностью. Для сравнения, доля "успешных" пожилых людей в Японии составляет 29,2% и 25,5% в Корее.

Учёные уточнили, что влияние психологии на биологический возраст является "болезненно малоизученной темой". И хотя известно, что психология человека претерпевает определённые изменения на протяжении всей жизни, лишь немногие исследователи пытались описать эти изменения с точки зрения биогеронтологии (науки, изучающей биологические, социальные и психологические аспекты старения). В ограниченном числе исследований указывалось, что психологические факторы, такие как стресс, одиночество, психическое здоровье и негативное восприятие старения, могут сказываться на скорости старения. Другие социально-психологические факторы, которые могут ускорить старение, включают негативные жизненные события, современный образ жизни и низкий социально-экономический статус.