ИА «Ореанда-Новости» Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на солнечных батареях "Циминсин-50", сконструированный в КНР, успешно завершил свой первый полёт. Об этом пишет агентство "Синьхуа" со ссылкой на Корпорацию авиационной промышленности Китая (AVIC).

Испытание проводилось в районе города Юйлинь в провинции Шэньси в центре страны. Уточняется, что все системы аппарата работали правильно.

"Циминсин-50" был создан Первым лётным институтом авиационной промышленности. "Синьхуа" отмечает, что БПЛА является первым сверхбольшим беспилотником, работающим на солнечной энергии. Аппарат имеет два фюзеляжа, они соединяются крыльями, на которых располагаются солнечные батареи. При этом других источников энергии не предусмотрено.

Согласно агентству, "Циминсин-50" может находиться в воздухе длительное время и выполнять такие задачи, как высотная разведка, мониторинг лесных пожаров и атмосферной среды, географические съёмки и картографирование.

Развитие в сфере создания БПЛА повысит способность Китая совершать полёты в ближние пространства космоса, заключило СМИ.