ИА «Ореанда-Новости» По сообщению Центрального телевидения Китая, Управление программы пилотируемых космических полётов КНР осуществило запуск грузовика «Тяньжчоу-5», отправившегося к национальной орбитальной станции.

Сообщается, что ракета-носитель CZ-7 Y6была запущена в 10.03 (05.03 по Москве) с космодрома Вэньчан на северо-восточном берегу острова Хайнань, выведя на орбиту грузовик «Тяньчжоу-5», который вскоре состыкуется с китайской космической станцией. Корабль доставит на станцию оборудование, продукты и личные вещи экипажа «Шэньчжоу-15», который планируется отправить на орбиту в конце ноября. Ожидается, что стыковка корабля со станцией произойдёт быстрее, чем предыдущие. Например, грузовик «Тяньчжоу-4» состыковался с орбитальной станции через семь часов после запуска. В ходе готовящегося запуска корабля с экипажем Китай впервые в истории осуществит ротацию экипажей на орбите. Экипаж «Шэньчжоу-14» в конце ноября вернётся на Землю. Общая масса грузовика «Тяньжчоу-5» 13,5 тонны, грузоподъёмность 6,9 тонны.

Китайская орбитальная станция функционирует уже более 10 лет и находится над поверхностью Земли на высоте 400 км. Она имеет Т-образную форму и три стыковочных узла. Масса конструкции составляет 66 тонн, внутренний объём 110 кубометров. Китай планирует вывести работу станции в штатный режим к концу года, после чего она станет доступна для международных проектов.