ИА «Ореанда-Новости» Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2022 в пятницу заявил, что в ближайшем будущем возможно появление варианта коронавируса со смертностью до 90%.

Ковальчук сообщил о том, что атомная эра уже закончилась, атомный зонтик «ветшает», и для людей возникла новая угроза – биологическая опасность. Одним из вполне возможных вариантов развития, по мнению учёного, является появление такой модификации ковида, которая будет убивать 9 человек из 10. С киберугрозами, также не менее значимыми, чем болезни, можно справиться «выключением рубильника», чего не сделаешь в случае с коронавирусом.

США окружили Россию биолабораториями, которые могут для начала производить эндемичные вирусы, губящие скот, наносящие урон сельскому хозяйству, далее опасность может выйти на другой уровень. Африканская чума свиней в этой связи полностью «рукотворное дело», Россия столкнулась с вызовами совершенно иного характера, подчеркнул глава Курчатовского института.