ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Петербурге задержаны 20 человек, подозреваемых в участии в массовой драке, которая произошла вечером в воскресенье, 23 января, на юге города. В числе задержанных восемь уроженцев Азербайджана.

По словам источника в правоохранительных органах, задержанные принимали участие в выяснении отношений, которое началось с конфликта группы молодых людей с уроженцем Азербайджана, ранившим одного из оппонентов. Позднее к драке подключились ещё несколько выходцев из Азербайджана. По официальным данным, молодой человек 1989 года рождения, проживающий в Кировском районе Ленинградской области, получил проникающие ножевые ранения в живот и грудь и был в тяжёлом состоянии доставлен в реанимацию. При медицинском освидетельствовании выяснилось, что пострадавший был нетрезв, сообщает Лента.Ру.

В ГУВД отметили, что при задержании одного из уроженцев Азербайджана милиционерам пришлось стрелять из автомата в воздух, а у его земляков было найдено травматическое оружие и бейсбольная бита. Между тем агентству "БалтИнфо" в ГУВД заявили, что все задержанные являются гражданами России. В то же время издание отмечает, что драка состоялась между местными жителями и уроженцами кавказских республик, уточняя, что это неофициальные данные.

По сведениям издания "Фонтанка.ру", в драке участвовали до 50 человек, и она была запланирована заранее. Издание предполагает, что инцидент мог быть связан с событиями, последовавшими за убийством в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова. Также, по неофициальным данным "Фонтанки.ру", в драке был ещё и пострадавший от травматического оружия.