ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Иркутске школа N22 закрыта на карантин из-за массового отравления детей в возрасте 7-9 лет, сообщил пресс-секретарь регионального управления МВД Герман Струглин. В свою очередь, официальный представитель регионального управления СКР Владимир Саловаров уточнил, что по факту отравления проводится доследственная проверка.

"Первые обращения детей к врачам из школы N22 Октябрьского района Иркутска были зафиксированы в четверг", — сообщил Саловаров. Всего к врачам обратились 30 детей, из них 19 госпитализированы в инфекционную больницу. По словам Владимира Саловарова, симптомы похожи на сальмонеллез, но диагноз пока устанавливается, сообщають Вести.

На месте работают эпидемиологи, представители Следственного комитета и полиции, устанавливается круг виновных и причастных лиц.

Между тем, похожий случай зарегистрирован в Германии. Там растёт число детей, заболевших кишечной инфекцией. Оно уже достигло восьми с половиной тысяч. Эпидемия признана одной из самых масштабных за последние несколько лет. Кто виноват, выясняют вирусологи. Предположительно, это компания, которая поставляет питание в школы и детские сады.