ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 февраля 2011 года на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека представитель коалиции Сергей Цыпленков передал Президенту результаты независимой экологической экспертизы проекта дороги через Химкинский лес.

Экспертная комиссия проанализировала возможные варианты решения транспортной проблемы, а также экологические и правовые аспекты последствия строительства трассы по варианту, проходящему через центральную часть Химкинского леса. "Результаты работы комиссии демонстрируют, что существует более 10 вариантов решения транспортной проблемы на территории г.Химки, - говорит Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF России, доктор географических наук, член комиссии по общественной экспертизе. - Вариант трассы через Химкинский лес, на реализации которого настаивает Правительство РФ, является одним из наименее эффективных по финансовым показателям и приведёт к наиболее значительным экологическим и социальным потерям".

Его реализация, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, сначала потребует вложения значительных средств в сооружение "дороги в никуда" (из-за неизбежной задержки в связи с необходимостью строительства моста через канал Москва-Волга), а затем "дороги в тупик" (ввиду отсутствия "Северной рокады" через территорию г. Москвы).

"Транспортные проблемы г. Химки, несмотря на вложение огромных средств в данный проект, будут сохраняться, и в обществе неизбежно будет расти интерес к таким важным факторам продвижения этого проекта, как конфликт интересов и коррупция", - считает директор Гринпис России Сергей Цыпленков.

Экологи надеются, что Президент, получив результаты дополнительного анализа, объективно разберется в ситуации и наконец остановит реализацию этого социально и экологически опасного, коррупционного и неприемлемого проекта. Это будет достойным вкладом России в Международный год лесов, которым по решению ООН объявлен 2011 год.

По мнению независимой экспертизы, оптимальным вариантом решения транспортной проблемы г.Химки является развитие общественного транспорта, принятие мер по снижению транзитных транспортных потоков, устранение препятствий для эффективной работы существующей дороги Москва - Санкт-Петербург, а также её расширение, увеличение площадей, занятых зелёными насаждениями, в Химках и их окрестностях.

Коалиция отмечает, что аналогичные предложения уже высказаны новым мэром г.Москвы Собяниным, и призывает Правительство РФ поддержать действия в этом направлении.