ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как сообщают сегодня, 14 февраля, украинские издания, фуры с российскими номерами блокируются активистами почти на всех таможнях западной части страны.

В блокаде принимают участие активисты из восьми регионов - это Закарпатская, Волынская, Львовская, Житомирская, Днепропетровская, Черновицкая, Винницкая и Ровенская области.

Сообщается, что среди участников акции бойцы Правого сектора (запрещённая в России организация).

В пятницу правительство Незалежной поручило до 15 февраля проработать решение относительно ситуации с блокированием российских грузовиков. В российском Минтрансе также заявили, что уже решают возникшую проблему. В тот же день Москва и Киев обменялись временными квотами разрешений на осуществления транзитных грузоперевозок до проведения переговоров по разрешению вопроса транзитных грузоперевозок между странами.

Блокировку дорог на Украине устроили после того, как Польша в начале месяца запретила въезд на свою территорию российскому грузовому транспорту. Странам пока не удалось договориться о продлении разрешений на проезд грузовых автомобилей.

Как утверждает Минтранс, Варшава на протяжении двух раундов переговоров "отказывается давать конкретные предложения в части обмена разрешениями на текущий год, ультимативно требуя изменения по отношению к польским перевозчикам ФЗ N362-ФЗ и сопутствующих нормативных актов".

Федеральный закон N362-ФЗ об усилении контроля за международными автоперевозками, принятый в конце 2014 года, ужесточает требования к иностранным автоперевозчикам в части оформления перевозок.