ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Администрация США запросила содействия крупнейших компаний для реализации плана по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» в интернете.

По её данным, в среду для этого на встречу в министерство юстиции США были приглашены руководители Apple, Twitter, Snapchat, Facebook, MTV и Buzzfeed. Директор национального контртеррористического центра Николас Расмуссен рассказал им об усилиях администрации по борьбе с ИГ в соцсетях.

Во встрече всего принимали участие представители порядка 50 компаний, а также целого ряда правительственных структур, в том числе Минюста, госдепартамента, Совета национальной безопасности при Белом доме и даже посольства Великобритании в США.
Согласно сообщению, во время встречи руководители компаний «были проинформированы об используемой ИГ технологии распространения сообщений, а также о разработке планов по противодействию террористической пропаганде путём распространения «оптимистических сообщений».

При этом подчёркивается, что администрация США уже предприняла первые шаги по активизации в данном направлении. В частности, упоминается, что на прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри ездил в Лос-Анджелес для обсуждения с руководителями различных студий вопросов борьбы с идеологией ИГ, а в январе «члены администрации посещали Силиконовую долину для того, чтобы способствовать барьеру для использования популярных социальных сетей при рекрутировании террористов».

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года.