ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Эксперты НАСА считают, что построить небольшую постоянную базу на Луне - сравнительно недорогой и быстрый проект.

Как пишет астробиолог Крис Маккей на страницах научного журнала New Space, проект обойдётся всего в 10 миллиардов долларов, а уложиться можно в срок до 2022 года. Для сравнения: новейший американский авианосец "Джеральд Форд" обошёлся налогоплательщикам в 15 миллиардов долларов.

Опыт работы на Луне, продолжает Маккей, можно в будущем использовать в исследованиях Красной планеты, которая привлекает исследователей куда больше, нежели спутник Земли.

На данный момент руководство НАСА не собирается вкладывать средства в изучение Луны, однако если учёные правы и оба проекта совместимы, тогда решение может быть изменено.

Значительно снизить стоимость проекта лунной базы помогли новые технологии, такие как туалеты, самостоятельно перерабатывающие отходы, и автомобили-беспилотники.

Отдельно в материале рассказывается о виртуальной реальности. Использование этой технологии очень пригодится на этапах планирования и подготовки. Моделирование в виртуальной среде с использование уже имеющихся данных о Луне позволит найти более эффективные и экономичные решения структурных проблем до того, как они проявятся в реальном проекте.

Также снизить расходы поможет технология 3D-печати: теперь некоторые мелкие детали нет необходимости доставлять на Луну, их можно просто напечатать на базе.

Жилые комплексы планируется сделать из надувные модули Bigelow Aerospace, они устойчивы к радиации.

Доставить груз до места назначения должны ракеты Falcon 9 или Falcon Heavy.

По замыслу учёных, база будет функционировать непрерывно, а персонал можно менять несколько раз в год.