ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Банк России выступил с предложением использовать дорожные видеокамеры для определения наличия у автовладельцев полисов ОСАГО. В данный момент такая рекомендация ЦБ находится на рассмотрении в Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

Руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук пояснил, что техническая сторона возможного нововведения с ОСАГО (страхование автогражданской ответственности) ничем не будет отличаться от той, которая используется при случаях фиксации скорости. Таким образом, проект не потребует больших затрат и разработок новых программ, что позволит одновременно с определением скорости выявлять владельцев автомобилей, которые нарушающих условия ОСАГО или вовсе не имеют полиса автострахования, - уточнил Жук.

"Сейчас по почте приходят только квитанции на оплату штрафов за превышение скорости, но могут приходить и квитанции за отсутствие полиса ОСАГО", - добавил руководитель отдела Банка России.

Напомним, с 1 июля 2016 года Российский союз автостраховщиков (РСА) собирается заменить все бланки полисов ОСАГО, в том числе и действующие. Это будет сделано для противодействия распространению фальшивых бланков полисов ОСАГО.

"Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе и находящиеся в обращении", - сказал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, добавив, что подробности не будут раскрываться до последнего момента. При этом он отметил, что "никому из водителей не придётся нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков".